首 页 公告代邮 传真速递 协会大特写 旋转舞台 江南茶话 大师访谈录 他山之石 联系我们
第十六届苏州市民间艺术节暨2018吴中文化创意集市正式启幕
【发布日期:2018-11-13】【作者: 管理员 】【来源: 苏州市民间文艺家协会 】【阅读次数:398】【字体 】【打印 关闭窗口



肆虐了近一周的冷空气终于褪去阴霾     在这个阳光温柔缱绻的午后


第十六届苏州市民间艺术节暨2018吴中文化创意集市


在吴中凤凰广场盛大启幕

不少市民与家人一同前往    领略苏州民间艺术的魅力






    本次活动由中共苏州市委宣传部、苏州市文学艺术界联合会、吴中区人民政府共同主办,为的是发展与提升传统优秀文化,展示与振兴民间传统工艺,集聚智慧、展示魅力、创造转化、创新发展,进一步推进文化繁荣兴盛发展。



    中国文联文艺研修院常务副院长傅亦轩,江苏省文联党组成员、副主席、书记处书记王建,原中国文联国内联络部副巡视员罗江华,《中国艺术报》社总编室主任孟祥宁,江苏省民间文艺家协会副主席、秘书长张丹,苏州市委宣传部常务副部长、市文明办主任缪学为,苏州市文联党组书记、副主席陆菁,苏州市文联党组成员、副主席邢静,吴中区委副书记、吴中高新区党工委书记李朝阳,吴中区委常委、宣传部长、统战部长顾建列共同启动活动,苏州市、吴中区、吴中高新区相关部门领导、苏州市各市(区)民协相关负责人以及民间工艺大师代表出席了本次活动,活动由苏州市民间文艺家协会主席叶正亭主持。



吴中区委副书记、吴中高新区党工委书记李朝阳





苏州市文联党组书记、副主席陆菁



    吴中区委副书记、吴中高新区党工委书记李朝阳与苏州市文联党组书记、副主席陆菁分别上台致辞向活动的举办表示祝贺。李朝阳称将以此次活动为契机,坚持传承发展,吸收借鉴,积极推动吴中文化事业,特别是文创产业大发展、大繁荣、大进步。陆菁表示“面对多样化的文化思潮,我们一定要发挥中华民间文化智慧,以社会主义先进文化为引领、以中华优秀传统文化为资源、以现代文明元素为驱动,进一步提升传统民间艺术,努力实现民间文艺的创造性转化、创新性发展。”



江苏省文联党组成员、副主席、书记处书记王建,苏州市委宣传部常务副部长、市文明办主任缪学为,苏州市文联党组书记、副主席陆菁,吴中区委副书记、吴中高新区党工委书记李朝阳,吴中区委常委、宣传部长、统战部长顾建列共同为活动启幕


    第十六届苏州市民间艺术节暨2018吴中文化创意集市以“苏作文化、创意生活”为主题,于2018年11月10日—11月14日,分别在吴中新华书店和苏州工匠园举办。活动现场还揭晓了第三届苏州市“金桂”民间文艺(民间工艺类)优秀入围作品名单和首届“苏工匠杯”苏作文创作品征集大赛入围作品名单。



为“苏工匠杯”外事优秀作品、一类优秀作品颁奖






为'苏工匠杯”二、三类优秀作品颁奖



为“苏工匠杯”导师成员颁发聘书



首届苏工匠杯苏作文创作品征集大赛优秀作品名单
外事优秀作品
姚建萍——苏绣《仕女蹴鞠图》
蔡云娣——澄泥石壶《寿桃套盘》《早生贵子壶》
府向红——苏绣《凤舞和合》《六时吉祥》
关惠——彩绘《孔雀图》
马洪伟——玉雕《角》《象尊》
盛春——苏扇《花·赞》
吴永林——剪纸《龙凤袍》
姚士荣——金属錾刻《G20夫人银国宾礼筷》《宫廷南瓜点心盒》
吴江鼎盛丝绸有限公司——apec会议领导人服装
戚秋兰——苏绣《合礼》
蔡霞明——单面缂丝手包、真丝刺绣围巾《蝶戏牡丹》
 苏工匠杯一类优秀作品
盛春——苏扇《金枝玉叶》
蔡霞明——女士缂丝手包系列
周莹华——发绣《西岳降灵图》
 苏工匠杯二类优秀作品
蔡金兴——澄泥石刻《慧石竹韵》文房系列
马洪伟——玉雕《犀牛》
陈忠林——木雕《白菜有声》
宋卫东——苏作家具《新明式·鼎立官帽椅》
史忠明——苏作家具《珐琅彩贵族鼓凳》
 苏工匠杯三类优秀作品
钱建良——玉雕《梅竹双清》文房系列
金国荣——真丝彩绘套色剪纸《花开富贵》
徐佩根——㠛村石《自得其乐》
府向红——苏绣《鹤鹿同春》情侣扇套
陈素英——核雕《东坡泛舟赤壁》
陆小琴——核雕《美丽中国·好人故事》
夏栋——核雕《牡丹亭·游园惊梦》
朱玉峰——玉雕《双兽耳方口瓶》
冷赟玲——陶瓷《金玉满堂筷》
陆彩凤——苏绣《老土布吉祥长寿桌旗》
 
“苏工匠杯”苏作文创作品征集大赛是由吴中区委组织部、吴中区委宣传部、吴中高新区管委会主办的赛事活动,征集了代表新时期苏作工艺的发展方向的作品,突出以深厚的苏作文化作为创意设计主题,挖掘有创新突破的青年匠人,进一步提升苏作文创设计水平和产品品质,推进优秀文创作品的商业化转化。



苏州民间文艺家协会副主席龚平宣读第三届苏州市“金桂”民间文艺(民间工艺类)优秀作品名单





为第三届苏州市“金桂”民间文艺(民间工艺类)一类优秀作品颁奖



为第三届苏州市“金桂”民间文艺(民间工艺类)二、三类优秀作品颁奖

第三届苏州市金桂民间文艺(民间工艺类)
优秀作品名单
一类优秀作品
1、赵丽亚--刺绣《精灵》
2、姚卓--刺绣《元》
3、汤晓红--刺绣《如梦江南之隔扇门、飞檐》
4、陆小琴--核雕《在水一方》
5、徐佩根--㠛村砚《姹紫嫣红万物春》
6、谢志吉--核雕《八仙》
7、吴旌东--雕塑《生命赞歌》
8、冯佳玮--金银丝漆器《紫檀金银百宝嵌藏宝盒》
9、乔兰蓉--木版年画《夏至》
二类优秀作品
1、朱寿珍--刺绣《印象丝路和平之歌·茉莉香心》
2、顾玲--刺绣《枝头鸟》
3、周四妹--刺绣《人物肖像》
4、姚秋英--刺绣《圣母子与圣安妮、施洗者圣约翰》
5、张黎星--刺绣《《黹园》系列》
6、袁超--澄泥雕刻《望岳观潮》
7、顾连元--红木雕刻《周恩来总理像》
8、钟斌--红木雕刻《沙漠之舟》
9、周建明--核雕《十八尊者修行图》
10、任敏华--核雕  太湖石之《瘦、漏、透、皱》
11、顾晓清--工艺家具《荷屏-“和平”》
12、夏栋--核雕《盼》
13、姑苏区裁云居艺术品工作室--金银细工《纯银活动南洋大兜甲虫盒子》
14、谢俭--木板烙画《江南水乡古镇——甪直》
15、王月英--麦秸画《鹤鸣九霄》
16、陶治华--漆艺《万象·魁》
三类优秀作品
1、王文良--缂丝《蓝牡丹》
2、钱建琴--刺绣《水果牡丹》
3、金艳--刺绣《御风行》
4、王菲--刺绣《岁朝图之开韶》
5、王康霞---刺绣《烟滩云岫》
6、周心怡--刺绣《相约》
7、周丽琴--刺绣《吴道子送子天王图》
8、王亚敏、王亚洁 孙燕芳--刺绣《枯树老房》
9、盛春、胡建忠--缂丝《仙鹤祝寿》
10、张文绮--刺绣《凌霄花》
11、谢伟--核雕《U盘》
12、费力--木雕《黄花梨平头案》
13、云梦泽玉雕艺术--玉雕《深山访友图》
14、吴多程--竹刻《使命》
15、张涛--澄泥雕刻《喜雨砚》
16、苏州江南园林古建砖瓦厂--砖雕《山水图》
17、温开国--碑刻《钟馗道人》
18、沈晶—竹雕《苏荷四纪书签一套》
19、潘昊--竹刻《镜花》
20、李九生--紫檀木雕《松下高士图臂搁》
21、肖雪芬--核雕《诸子》
22、许静健--核雕《地动仪》
23、张家兴---玉雕《花好月圆》
24、姚士荣、黄建良--金属抬凿錾刻《苏醒》
25、王良--瓷印《姑苏园林》
26、陆招妹--泥塑《事事如意》
27、金磊--青铜铸造《中华和平鼎(连座)》
28、邢建芳--陨石拼制《飞天》
29、奚常青--易拉罐《芙蓉锦鸡图》

    第三届苏州市“金桂”民间文艺(民间工艺类)优秀作品是由苏州市民间文艺家协会设立的全市综合性民间文艺评选项目,目的是推出优秀作品、优秀人才,与中国民协“山花奖”、江苏省民协“迎春花奖”评审活动相对应,是集中展示苏州民间文化艺术精髓、发现优秀民间工艺大师的苏州民间文艺品牌。

    整个系列活动分为“第十六届苏州市民间艺术节精品展、民间手工艺现场展示、‘苏工匠杯’苏作文创作品征集大赛优秀作品展”三大板块进行,涵盖织绣、雕塑、工艺家具、金属工艺和其他类工艺品等10个大类,涉及刺绣、缂丝、玉雕、砖雕、核雕、竹刻、泥塑、剪纸、红木家具、仿古铜器、御窑金砖、农民画、麦秸画、琉璃、仿真船模、风筝、树叶画、桃花坞年画、弦琴、漆艺、赏石等民间手工艺品40多个品种进行展示,设立苏作文化的体验、苏州工匠园首批导师集体亮相、文创新品展示等,还有民间工艺家作品拍卖会、灯谜大家猜活动、惠民文艺演出等,还特别增加了大师与学生交流的第二实践课堂活动,由大师带着学生参观、讲解,播下传统文化的种子。为广大市民打造一场充满苏州韵味的文化饕餮盛宴。







 
版权所有:苏州市民间文艺家协会 技术支持:苏州普络信息技术有限公司