首 页 公告代邮 传真速递 协会大特写 旋转舞台 江南茶话 大师访谈录 他山之石 联系我们
第三届苏州市民间文艺“金桂奖”(民间工艺类)获奖作品名单公示
【发布日期:2018-10-25】【作者: 管理员 】【来源: 苏州市民间文艺家协会 】【阅读次数:139】【字体 】【打印 关闭窗口

    2018年9月30日下午,第三届苏州市民间文艺“金桂奖”(民间工艺类)评奖活动,在苏州文联会议室举行。此次活动是由苏州市文联与苏州市民间文艺家协会邀请专家组成的“金桂奖”评委库评委,并严格按照评奖办法和程序进行的。现将具体结果公示如下:

金奖9件
    1、赵丽亚--刺绣《精灵》
    2、姚卓--刺绣《元》
    3、汤晓红--刺绣《如梦江南之隔扇门、飞檐》
    4、陆小琴--核雕《在水一方》
    5、徐佩根--㠛村砚《姹紫嫣红万物春》
    6、谢志吉--核雕《八仙》
    7、吴旌东--雕塑《生命赞歌》
    8、冯佳玮--金银丝漆器《紫檀金银百宝嵌藏宝盒》
    9、乔兰蓉--木版年画《夏至》
 
银奖16件
    1、朱寿珍--刺绣《印象丝路和平之歌·茉莉香心》
    2、顾玲--刺绣《枝头鸟》
    3、周四妹--刺绣《人物肖像》
    4、姚秋英--刺绣《圣母子与圣安妮、施洗者圣约翰》
    5、张黎星--刺绣《《黹园》系列》
    6、袁超--澄泥雕刻《望岳观潮》
    7、顾连元--红木雕刻《周恩来总理像》
    8、钟斌--红木雕刻《沙漠之舟》
    9、周建明--核雕《十八尊者修行图》
    10、任敏华--核雕  太湖石之《瘦、漏、透、皱》
    11、顾晓清--工艺家具《荷屏-“和平”》
    12、夏栋--核雕《盼》
    13、姑苏区裁云居艺术品工作室--金银细工《纯银活动南洋大兜甲虫盒子》
    14、谢俭--木板烙画《江南水乡古镇——甪直》
    15、王月英--麦秸画《鹤鸣九霄》
    16、陶治华--漆艺《万象·魁》
 
铜奖29件
    1、王文良--缂丝《蓝牡丹》
    2、钱建琴--刺绣《水果牡丹》
    3、金艳--刺绣《御风行》
    4、王菲--刺绣《岁朝图之开韶》
    5、王康霞---刺绣《烟滩云岫》
    6、周心怡--刺绣《相约》
    7、周丽琴--刺绣《吴道子送子天王图》
    8、王亚敏、王亚洁 孙燕芳--刺绣《枯树老房》
    9、盛春、胡建忠--缂丝《仙鹤祝寿》
    10、张文绮--刺绣《凌霄花》
    11、谢伟--核雕《U盘》
    12、费力--木雕《黄花梨平头案》
    13、云梦泽玉雕艺术--玉雕《深山访友图》
    14、吴多程--竹刻《使命》
    15、张涛--澄泥雕刻《喜雨砚》
    16、苏州江南园林古建砖瓦厂--砖雕《山水图》
    17、温开国--碑刻《钟馗道人》
    18、沈晶—竹雕《苏荷四纪书签一套》
    19、潘昊--竹刻《镜花》               
    20、李九生--紫檀木雕《松下高士图臂搁》
    21、肖雪芬--核雕《诸子》
    22、许静健--核雕《地动仪》
    23、张家兴---玉雕《花好月圆》
    24、姚士荣、黄建良--金属抬凿錾刻《苏醒》
    25、王良--瓷印《姑苏园林》
    26、陆招妹--泥塑《事事如意》
    27、金磊--青铜铸造《中华和平鼎(连座)》
    28、邢建芳--陨石拼制《飞天》
    29、奚常青--易拉罐《芙蓉锦鸡图》
 
优秀作品奖29个
    1、相城区御工坊--缂丝《唐卡》
    2、尤红妹--刺绣《百子嬉戏图》
    3、蔡霞明--缂丝《水月观音》
    4、何显春--刺绣《溪山清远图》
    5、蔡梅英、钱晓丽---刺绣《千手千眼观世音菩萨》
    6、陆燕绪--刺绣礼服《绣裳花万寿藤》
    7、府向红--刺绣扇套《鹤鹿同春》
    8、李鸣苏--刺绣《富贵有余》
    9、肖锋--缂丝《鱼乐图》
    10、黄佳丽--缂丝《蓝菊蜘蛛图》
    11、顾腾阳--木雕《太湖渔家》
    12、王小明--核雕《萌龙出世》
    13、徐庆全--竹刻阳文细刻《石鼓文》扇骨
    14、沈鸿英--牙雕《唐卡绿度母》
    15、袁中平--澄泥雕刻《释迦摩尼像》
    16、许永良、王福珠--石雕《隆中胜迹砚》
    17、蔡春生--砚雕《诗经组歌》系列
    18、赵嘉琪—核雕《殷派罗汉》
    19、顾卫东--核雕《松鹤延年》
    20、周春毅--核雕《苏州园林》
    21、潘梁红--核雕《象耳双环炉》
    22、朱蒙佳--核雕《起航新时代》
    23、邢国航---澄泥雕刻《和谐砚》
    24、王雨雯--棕编《神兽系列》
    25、王开亚--泥人彩绘《宠猪举灶 宠子不孝》
    26、吴永林--剪纸条屏《瑞光塔》
    27、庞彦德--树叶画《园林》
    28、吴金峰--木板烙画《天福三桥》
    29、关惠--葫芦彩绘《蓝色妖姬》
 
优秀组织奖7个
    1、姑苏区民间文艺家协会
    2、吴中区民间文艺家协会
    3、相城区民间文艺家协会
    4、吴江区民间文艺家协会
    5、张家港民间文艺家协会
    6、苏州市民间文艺家协会苏作家具分会
    7、苏州市民间文艺家协会织绣专业委员会
 
    公示期为2018年10月25日—2018年11月5日。公示期间,如发现公示中获奖作品不是作者原创或有抄袭、剽窃他人作品嫌疑的,任何人可向我方举报。
    联系电话:电话:0512-69331091,联系人:吴越晨(13862070358),
    邮箱:haitangting@163.com
 
版权所有:苏州市民间文艺家协会 技术支持:苏州普络信息技术有限公司